Les Intronisations de La Tchèveneye : 1er samedi de décembre

La liste des "intronisés"

mercredi 18 novembre 2015
par  J-C Hamers
popularité : 100%

Depuis le début de la Compagnie, 157 personnalités du monde politique et de la société civile ont été intronisés "Compagnons de la Tchèveneye montoise".
La première séance d’intronisation a eu lieu en 1966 et a honoré :
Léon Lamarche(+) Bourgmestre de Dison
Thomas Lahaye(+), président de la Commission communale des Fêtes de Dison
H. Chalant, président de la République Libre d’Outre-Meuse
A. Lambert, président des Siropiers de la Povince.

1967
B. Philippart, Député-Bourgmestre de Stavelot
L. Stappers, Ministre de la République Libre d’Outre-Meuse
W. Grignard, Directeur commercial d’Interlait

1968
Tchantchès et la République Libre d’Outre-Meuse
Freddy Terwagne(+), Ministre des Relations Communautaires
Léon Dohogne(+), Secrétaire communal de Dison
La Royale Nationale (MM. Ledain(+) et Lahaye(+))

1969
Egide Moreau, Député Permanent d la Province de Liège
R. Braipson, Directeur du Grand-Bazar de Verviers
André Deguelle, Réalisateur R.T.B.
P. Dehousse, Secrétaire général de la République Libre d’Outre-Meuse
P. Van Essche, Leader de la Patrouille acrobatique des Diables Rouges

1970
Jenny Baguette(+), Bourgmestre de Dison
Jean-Pierre Julémont, Champion d’Europe de Boxe française
M. Permentier, Président du Groupe folklorique wallon
L. Jeannée, Secrétaire des Molons de Namur

1971
André Parisis(+), Ministre de la Culture française
L. Breuer, Président de la Fédération nationale des Sociétés carnavalesques
P. Jaminet, Grand-Maître de la Seigneurie du Remoudou

1978
Norbert Kerf(+), 1er Echevin de la Ville de Dison
Henri Wislet(+), Président du Cercle Saint-Jean Baptiste de Mont-Dison
R. Bronckaert(+), Président de l’Alliance Montoise
S. Paganelli, Maire d’Audincourt
Yvan Ylieff, Bourgmestre de Dison
G. Basleer, Député Permanent de la Province de Liège
Emile Collard(+), Industriel disonais
Pierre Conradt(+), Poète et Artiste wallon

1979
H. Leclercq(+), Bourgmestre de Verviers
Marcel Franck(+), Président de la Commission communale des Fêtes de Dison
J. Stassen, des Macrales di Hacou

1980
M-J. Bourguignon, Secrétaire des Amitiés Belgo-Roumaines
Melchior Wathelet, Ministre de la Région Wallonne
A. Wilkin, Industriel disonais

1981
G. Kerf, Président de la Jeune Chambre Economique de Verviers
J. Bodson, Président du Club des Cougnets de Dison

1982
M. Balhan, 1er Adjoint au Maire d’Audincourt
M. Baderée, Président de la F.N.A.P.G. D’Audincourt
R. Ledoux, Président de la F.N.A.P.G. de Dison
A. Patois, Président de la Société de Gymnastique d’Audincourt
André Damseaux(+), Ministre de la Région Wallonne
Eddy Lejeune, Champion du Monde de Trial
E. Beuken, Directeur de la Chorale "La Chênée"

1983
A. Jodin, Président de la Croix-Rouge de Verviers
F. Dome, Président des Donneurs de sang de Herve
R. Pontes, Secrétaire des Donneurs de sang de Troyes
M.Tandy, Membre des Donneurs de sang de Troyes
F. Brixhe, Substitut du Procureur du Roi
Jacques Chaumont, Journaliste de Radiolène (RTBF)
A. Piret, Président d’Honneur du Cercle Saint-Jean-Baptiste

1984
René Marchandise, Inspecteur de la Communauté Française de Belgique
Henri Koemoth, Artiste peintre disonais
H. Evrard, Percepteur des Postes à Dison

1985
J. Cabay(+), Président du C.P.A.S. de Dison
Jean Crosset(+), Président du Royal Dison Motor-Club
H. Dartois, Président de la Foire commerciale de Dison

1986
Irène Desama-Liégeois, Conseillère provinciale
L. Georges, Président du Standard d’Andrimont
C. Henrion, Commandant de la Brigade de Gendarmerie de Dison

1987
André Grosjean, Sénateur-Bourgmestre de Welkenraedt
Joseph Gélis, Conservateur du Musée Adolphe Hardy à Dison
Jacky Wechseler, Président des Commerçants de Dison
J. Archambeau, Champion de Compétition de Bucheronnage

1988
Claude Desama, Député européen
René Léonard, Patron de la s.p.r.l. des Autocars Léonard à Dison
Emile Benoit, Président de la Société Royale des Volontaires à Dison

1989
Ivan Fagnant, Directeur général de l’Enseignement provincial de Liège
A. Lafrut, Cadre de la Société INTERCOM
M. Depaepe, Président du Club de Pétanque de Mariembourg

1990
Pierre Wintgens, Sénateur-Bourgmestre de Baelen-s-Vesdre
J. Moxhet, Député permanent de la Province de Liège
A. Laoureux, Sanglier d’Ardennes
J. Liégeois, Directeur de la Maison de Retraite de Dison

1991 (spécial 30 ans du Jumelage)
M. Castigni, Adjoint au Maire d’Audincourt, responsable du Jumelage
M. Ponceau, Adjoint au Maire d’Audincourt
M. Droz, Président de l’Harmonie d’Audincourt
Serge Noblué, Echevin disonais, responsable du Jumelage

1991
Benoît Jeangette(+), Notaire à Dison
H. Schyns, Ingénieur, Chef des ventes EIB Dison
Georges Héroufosse(+), Grand-Seigneur de la Vervîriz

1992
André Delaval, Président des O.S.T.T. (Belgacom)
Urbain Ortmans, Directeur, Rédacteur en chef de Télévesdre
Joseph Trinon, (à l’occasion du 50ème anniversaire de l’Unité Scoute de Dison)

1993
Gérard Liégeois, Président du Foyer Culturel de Dison
Joseph Neycken, Chef d’entreprise à Andrimont
Bruno Schoonbroodt, Champion de Belgique Vélo (Débutants)

1994
Christian Pétry, Directeur du Tourisme de la Province de Liège
Jacqueline De Genaro, Championne du Monde de Body-Building
Jacky Lacroix, Animateur du Foyer Culturel de Dison

1995
Liliane Crosset, Présidente des 3X20 de Mont-Dison
Jean Delhez, Représentant de la Vervîriz
Emile Andernack, Directeur de FINA Wandre

1996
Georges Faniel, Conseiller Provincial
Yvette Devemy-Lahaye, Chef d’Ecole de Mont-Dison
Martin Schoonbroodt, Président du Cercle de Natation "Le Mary"

1997
Jean-Marie Raxhon, Bourgmestre de Verviers
Roger Royen, Président du Club Mercedes-Benz Anciennes

1998
Liliane Gilson-Honhon, Professeur et Décoratrice du Livre d’Or de la Compagnie
Jean-Paul Mawet, Secrétaire communal de Dison
Jean Cornet-Mockel, Président de l’asbl ECODIS

1999
Julien Mestrez, Préfet de l’Athénée Royal de Verviers 2
Yves Bozet, Docteur en Médecine
Freddy Haas, Chef d’orchestre "Mémory"

2000
Léon Crosset, Chef d’entreprise et Président sportif du R.D.M.C.
Renaud Vieillevoye (pour le 125ème anniversaire du Patro de Dison)

2001
Martial Bourquin, Maire d’Audincourt
Anne-Marie Ramelet, Adjointe au Maire d’Audincourt
André Bianchi, Compagnon du Boitchu
Léon Dourcy, Directeur du Jumping de Liège
Eddy Seel, Champion du Monde de Trial Moto
Les Raskignous de Theux - André Froidville

2002
Jean-François Istasse, Sénateur-Député Wallon
Frédéric Delhez, Chef d’entreprise à Mont-Dison
Didier Ernst, Joueur de Football, ancien Standardman

2003
Martine Degives-Smetz, Présidente du Centre Culturel de Dison
Angélique Wiertz, Championne de Belgique de Squash
Pierre Stembert, Directeur du Grand-Théâtre de Verviers

2004
Benoît Dantinne, Président du CPAS de Dison
Philippe Crosset, Chef d’entreprise
Henri Fryns, Président du Billard Club de Dison

2005
Melchior Wathelet Jr, Député Fédéral
Jean-Pierre Pieffer, Président du Basket Dison-Andrimont
Reinhold Seffer, Patron-Boucher Fournisseur de la Tchèveneye

2006
Marie-Claude Gaillard, Adjointe au Mare d’Audincourt
René Arnaud, Président de la Commission Communale des fêtes d’Audincourt
Stéphane Mullenders, Echevin du Jumelage de Dison

2007
Martine Rigaud-Eloye, Secrétaire communale de Dison
Jacques Zintzen, Directeur général de la Cité de l’Espoir
Willy Formatin, Echevin de Dison

2008
Vincianne Bronckaert, Echevine et Présidente de la Commission des Jeunes de Dison
Michel Mohring, Directeur de la Maintenance aux Ets Plastiflac
Fred et Kevin Gaugniaux, Champions de Belgique Enduro Inter (Fred 2007 et Kevin 2008)

2009
Marc Tasquin, Président du CPAS de Dison
Jacques Remacle, Chercheur d’anciens documents
Alain Voigt, Directeur des Ecoles de Mont et Luc Hommel

2010
Arlette Auguster, Régisseuse des Djoyeus-Montwès
Jean-Claude Hamers, Fondateur de l’Amicale +50 Dison
Alain Zeyen, Moniteur de Karate-Do

2011
Confrérie de la Poule Noire de Herve
Confrérie du Lef Got d’Olne
Confrérie de la Volaille sauvage de Welkenraedt

2012
Jacky Bourlier, Trésorier du Comité du Jumelage de Dison
Roland Mazimann, Membre du C.A. du Comité du Jumelage
Michelle Mazimann, Trésorière-adjointe du Comité du Jumelage
Francine Henrotte-Brach, Secrétaire du Comité du Jumelage
José Locht, Président des Anciens Combattants
Jean-Michel Daele, Régisseur des Comédiens du Bourg

2013
Marc Elsen, Bourgmestre de Verviers
Yves Wechseler, Artisan-Boulanger de Dison
Christophe Dortu, Président du Club de Gymnastique "Les Volontaires" de Dison

2014
Anne Zinnen, Echevine à Thimister et Responsable de la Maison du Tourisme à Herve
Christian Kairis, Gérant du Cash-Converter de Dison

2015
Martine Creuen, Fleuriste à Dison
Henri Wathelet, Patron des Autobus du Perron
Pierre-Yves Jeholet, Député-Bourgmestre de Herve

2016 - Jumelage Audincourt
David Barbier, Adjoint à la Mairie d’Audincourt
Christine Metin, Adjointe à la Mairie d’Audincourt, Jumelage
Christiane Guillaume, ex-secrétaire et membre du Comité de jumelage
DS Sylvia, membre du Comité de jumelage

2016
Jean-Yves Cordewener, artisan-boucher
Pascale Gardier, échevine de Dison
José Damoiseau, metteur en scène


Commentaires

Logo de zvGScnUQHltd
jeudi 30 mars 2017 à 17h57 - par  zvGScnUQHltd

cr346467rhsvczxvmkaskoADKM FD453456YGFFFFdd bvu67i4yhgfdh